Цвет ссылок

❮ Вернуться к списку статей     

______

ВИДЫ ТЕЛЕМЕТРИЧЕСКИХ СИСТЕМ

 

   Существуют телеметрические системы, которые используются в процессе бурения скважин. Эти системы включают комплекс датчиков, которые собирают информацию о состоянии оборудования и его работе в скважине. Затем эта информация передается на специальное устройство, где происходит ее обработка и анализ. Это позволяет оператору эффективно контролировать бурение и предотвращать аварийные ситуации.
   Одной из особенностей систем телеметрии в бурении скважин является передача данных на большие расстояния. Это требует наличия сигнала, который будет минимально искажаться при передаче от дна скважины до поверхности.
 Начнем по ходу истории как они развивались.

 

   Телесистема с кабельным каналом связи. В процессе бурения скважины, в КНБК спускается телесистема у которой идет кабель на поверхность и каждый раз при наращивании телесистему либо поднимают, либо опускают.

Например если ее спустили, то делают слайд в нужную сторону с телесистемой, а на поверхность поднимают при бурении ротером. В момент когда бурят ротором телесистема остается в квадрате.
   Когда скважины стали глубже постоянно, телесистему спускать подымать стало неудобно, начали делать более усложненный вариант телесистемы с кабельной секции, но принцип остался тотже. Телесистемы с кабельным каналам сейчас уже из-за работы вышли, на его место приходит телесистема с электромагнитным каналом и с гидравлическим.

 

   Телесистема с электромагнитным каналом связи (ТСЭМ). В этой телесистеме информация о состоянии оборудования и его работе передается через электромагнитные волны. Для этого используются специальные передатчики и приемные антенны, которые обеспечивают стабильную и надежную передачу данных на большие расстояния.

     Это телесистема в которой есть диэлектрический переводник, который не пропускает ток между одним корпусом телесистемы и вторым. В результате создается электромагнитное поле, которое улавливается на поверхности земли специальной антенной.


   Плюсы: надежность, быстрая скорость передачи данных, отлично подходит где бурение идет с большой скоростью.

   Минусы: экранирующие породы, допустим если встречаются соли или какие-нибудь очень плотные породы, через который этот сигнал не проходит, мы его на поверхности не увидим, поэтому эти телесистемы применяются сейчас по верхним породам, в кондукторе, в технической колонах, иногда в эксплуатационной. В горизонтальных слоях их как правило не используют, потому что породу покрышка не пропускает сигнал от телесистемы.

 

 

 

 

   Телесистема с гидравлический каналом связи (ТСГК). Телесистема, которая использует гидравлический канал связи. В этой системе информация передается через жидкостную среду, то есть через промывочную жидкость, находящийся в скважине. Передача данных осуществляется путем изменения давления или скорости потока жидкости. Пульсатор создает перепад давления раствора, которые улавливаются на поверхности датчиком давления, установленный на линии манифольда.

   Этот вид телесистем имеет определенный узел он называется пульсатор. Он совершает поступательные движения, периодически перекрывая поток промывочной жидкости, который движется через диафрагму.  В результате создается импульсы давления, воспринимаемые на поверхности датчиком давления.

 

  1. Поток промывочной жидкости
  2. Пульсатор
  3. Шток пульсатора, который совершает периодические поступательные движения.В нижнем положении (закрытом) создается повышенное давление за счет затруднения прохода промывочной жидкости. В верхнем положении (открытом) происходит резкое падение давления, за счет освобождения прохода промывочной жидкости.
  4. Диафрагма, бывает разных размеров, подбирается в зависимости от производительности буровых насосов. Чем меньше отверстие для прохода промывочной жидкости, тем выше создается перепад давления.
  5. Стенки корпуса телесистемы

   Плюсы: Нет проблем с прохождением сигнала через плотные породы, поскольку каналом связи является в промывочная жидкость, циркулирующая внутри бурильных труб.

   Минусы: Ограничение по скорости бурения, так как скорость передачи данных заметно ниже чем у электромагнитной телесистемы.
Повышенное требование к качеству раствора, он должен быть чистым чтобы не было посторонних элементов, которые могут забить но пульсатор. Также нужно следить за загазованностью раствора, так как она сказывается на качестве сигнала.

 


Различие телесистем по виду получении энергии.

   Батарейные телесистемы – питаются от батареи, но у них есть ограничения по сроку службы, то есть по сроку работы обычно это около 150-200 часов циркуляции.

   Генераторные телесистемы – питаются от генератора, то есть раствор проходя через внутренности телесистемы вращает турбину, она вырабатывает энергию, эта энергия питает телесистему и тем самым передается сигнал на поверхность. Ресурс использования «уловно» неограничен. (Ресурс дообслуживания 500ч) 

   В результате при использование генераторных телесистем у нас нет отходов в отличие от небезопасных батарейных телесистем, которые нужно утилизировать, перерабатывать, отправлять.