Цвет ссылок

❮ Вернуться к списку статей     

______

НАДДОЛОТНЫЙ МОДУЛЬ (LWD - Logging While Drilling)

   Наддолотный модуль (LWD - Logging While Drilling) представляет собой систему измерительных приборов, которая устанавливается над долотом вместе с буровым инструментом. Он позволяет выполнить измерения различных технологических и геофизических параметров непосредственно при бурении.
   Этот прибор используется в нефтяной и газовой промышленности, а также при выполнении геологических исследований. Данные, полученные от наддолотного модуля, могут помочь геологам и инженерам более точно определить свойства грунта и горных пород, что позволяет более эффективно осуществлять бурение скважин.

Наша компания ООО "РУСвелл" занимается разработкой наддолотного модуля и имеет взможность предоставить свой образец для бурения.

 

   Одним из основных преимуществ наддолотных модулей является возможность получения данных непосредственно при бурении, что позволяет максимально точно оценить геологические структуры и в режиме реального времени корректировать процесс бурения в маломощбных пластах мощьностью от 0,5м. Данные, полученные от наддолотных приборов, используют для составления более точных моделей скважин и геологических структур, что может повысить эффективность бурения и сократить расходы на выполнение подобных работ.

   Наддолотный модуль устанавливается над долототом и передает данные в режиме реального времени с помощью электромагнитного поля на глубинно измерительный прибор (ГИБ). Далее с помощью пульсатора данные передаются на поверхность по гидравлическому каналу связи. Эта система позволяет получать данные с высокой точностью и быстро могут обрабатываться на поверхности.

   Основным преимуществом использования наддолотных модулей является возможность уточнения геологических структур и свойств горных пород в глубинах скважины, что позволяет принимать более точные решения в процессе бурения. При наличии данных в режиме реального времени возможно проводить корректировку направления скважины и изменять параметры бурения, что может повысить эффективность и безопасность этого процесса.

   При использовании наддолотных модулей возможна автоматизация процесса бурения и управление им с помощью специализированного программного обеспечения. Это позволяет значительно сократить время и ресурсы, необходимые для бурения скважин, в частности за счет сокращения времени на обработку данных.

   Однако, необходимо иметь в виду, что использование наддолотных модулей требует больших затрат на оборудование и профессиональных специалистов. Также при использовании этих приборов возможны некоторые технические сложности и риски, связанные с повреждением датчиков или потерей контакта между ними и поверхностью.

   В целом, наддолотные модули помогают геологам и инженерам снизить риски, связанные с бурением скважин, повысить производительность и увеличить доходность добычи полезных ископаемых. Также они повышают качество геологических данных и могут использоваться при проведении геофизических исследований для установления наличия и расположения месторождений.